WarszawaŻelazna 59WarszawaMińska 29AKrakówKarmelicka 45Varsovia · Cracovia

Fotorrejuvenecimiento IPL / DYE-VL — tratamiento en J'adore Instytut

Fotorrejuvenecimiento IPL / DYE-VL

Luz que unifica el tono. Una sesión elimina las hiperpigmentaciones, los capilares finos y el tono gris y apagado de la piel, sin tiempo de inactividad.

Fotorrejuvenecimiento IPL / DYE-VL — tratamiento en J'adore InstytutTratamiento en el centro J'adore
El impulso de luz lo ajustamos al fototipo de la piel — la potencia la determina la especialistaGabinete de tratamiento · Varsovia y Cracovia

LASEROTERAPIA / HIGH-TECH / ELIMINACIÓN

Tono uniforme y luminosidad
con luz IPL

Manchas solares en las mejillas y las manos que quedaron después del verano. Pecas y lentigo que ya no se pueden «borrar» con una crema.

Un tono desigual y grisáceo que hace que la piel parezca cansada, incluso cuando no lo está. Pequeños capilares y eritema que aparece a oleadas. El fotorejuvenecimiento no «arrastra» la capa superficial de la piel como un peeling — envía a ella impulsos de luz que son absorbidos de forma selectiva por la melanina (hiperpigmentaciones) y la hemoglobina (capilares), los calienta y los descompone, y de paso estimula la piel para que produzca colágeno. Una sola luz, varios problemas a la vez. En J'adore Instytut el tratamiento lo realiza un médico o un cosmetólogo experimentado en la plataforma láser Alma Harmony XL Pro (cabezal DYE-VL / IPL / AFT). A continuación encontrará todo lo que conviene saber antes de la primera visita.

  • Hiperpigmentaciones solares
  • Pecas y manchas seniles (lentigo)
  • Hiperpigmentaciones postinflamatorias
  • Tono desigual y gris
  • Capilares finos y eritema
  • Fotoenvejecimiento
  • Piel preparada para un evento

lo más habitual es una serie de varias sesiones cada 3–4 semanas

Concertar cita
Tiempo
varios minutos (según la zona)
Efecto
meses, con un SPF 50+ constante
Regeneración
normalmente 0–2 días (eritema transitorio)
Serie
lo más habitual es una serie de varias sesiones cada 3–4 semanas
Realiza
médico o cosmetólogo experimentado

Cómo actúa

Cómo funciona realmente

El fotorejuvenecimiento es un tratamiento con luz: en J'adore con la tecnología DYE-VL (AFT — Advanced Fluorescence Technology), es decir, luz pulsada intensa avanzada y filtrada de la familia IPL. En resumen: el dispositivo envía a la piel un destello de luz breve e intenso de amplio espectro.

El mecanismo se llama fototermólisis selectiva. La luz es absorbida de forma selectiva por dos «dianas» de la piel: la melanina (pigmento de las hiperpigmentaciones) y la hemoglobina (pigmento de la sangre en los capilares). La energía se convierte en calor exactamente donde está el problema: descompone los acúmulos de melanina y cierra los capilares finos, mientras que la piel sana circundante queda en gran medida intacta. De paso, ese mismo calor estimula la piel para que regenere colágeno, de ahí lo de «rejuvenecimiento» en el nombre.

Por eso una sola luz puede actuar en varios frentes a la vez: hiperpigmentaciones, capilares y luminosidad general. En esto el IPL/DYE-VL se diferencia del láser, que emite una longitud de onda y trabaja con precisión sobre una única diana.

Tres capas de la piel en el corte transversal: la epidermis en la superficie, bajo ella la dermis con vasos y acumulaciones de pigmento, y en lo más profundo el tejido subcutáneo. El impulso de luz atraviesa la epidermis y la energía la absorben las acumulaciones de pigmento y los pequeños vasos. La especialista determina la longitud de onda y la potencia según el objetivo y el tono de piel.
  1. Epidermiscapa por la que pasa la luz
  2. Dermis con vasosnivel en el que se encuentra el objetivo del haz
  3. Tejido subcutáneomás profundo de lo que alcanza este haz

Para quién

Para quién es este tratamiento

  1. Hiperpigmentaciones solaresmanchas en el rostro, el escote y las manos que quedaron tras años de sol.
  2. Pecas y manchas seniles (lentigo)hiperpigmentaciones dispersas que desea aclarar.
  3. Hiperpigmentaciones postinflamatoriasmarcas oscuras tras granos o irritaciones (también después del afeitado).
  4. Tono desigual y grispiel mate, «cansada», sin luminosidad.
  5. Capilares finos y eritematelangiectasias, eritema difuso, piel con tendencia a la rosácea.
  6. Fotoenvejecimientopérdida de luminosidad, poros dilatados, pequeñas irregularidades de la textura.
  7. Piel preparada para un eventocuando le importa un tono uniforme y un aspecto «fresco».
  8. El fotorejuvenecimiento funciona mejor en fototipos claros y medios (I–III). Con una piel más oscura (fototipo IV y superior) el enfoque es mucho más prudente, y con piel muy oscura (V–VI) evitamos este tipo de luz: esto lo determina la valoración en la consulta, no su propia elección.

Para Ella / Él

Zona femenina y zona masculina: qué cambia

Para ella

Fotorejuvenecimiento IPL — cuando el tono se ha convertido en su obsesión

El motivo más frecuente por el que las mujeres acuden al fotorejuvenecimiento en mujeres son las hiperpigmentaciones: solares, posparto (cloasma), postinflamatorias — y el tono desigual del rostro, el escote y las manos. El objetivo es un tono limpio y uniforme y un brillo «como después de unas buenas vacaciones», pero sin el sol que provocó esas manchas.

Con qué trabajamos

  1. manchas solares en el rostro, el escote y las manos;
  2. pecas, léntigo y marcas oscuras postinflamatorias;
  3. tono desigual y pérdida de luminosidad — efecto «iluminación»;
  4. capilares finos y eritema en las mejillas y junto a la nariz.
Para él

Fotorejuvenecimiento IPL — una piel que luce como antes

Los hombres suelen acudir al fotorejuvenecimiento en hombres tras años sin protección SPF: manchas solares en el rostro y las manos, marcas oscuras por irritaciones del afeitado, tono grisáceo y capilares en las mejillas y la nariz. Objetivo: un tono descansado y uniforme — sin efecto de piel «retocada» y sin tiempo de recuperación.

Con qué trabajamos

  1. hiperpigmentaciones por el sol y manchas seniles en el rostro y las manos;
  2. marcas oscuras por el afeitado y por acné antiguo;
  3. eritema y capilares finos, a menudo en la nariz y las mejillas;
  4. cero tiempo de recuperación — vuelve a la oficina el mismo día (el afeitado lo posponemos un día).

Dato curioso: la misma luz que «captura» las manchas solares, con otro filtro cierra los capilares finos y calma el eritema — porque en ambos casos hace exactamente lo mismo: alcanza un pigmento concreto (melanina o hemoglobina) y lo calienta de forma selectiva. Por eso un solo tratamiento puede actuar a la vez sobre las hiperpigmentaciones y los capilares.

Seguridad

Qué decide realmente el resultado

Con la luz pulsada, el resultado y la seguridad dependen de varias cosas que conviene preguntar en cada gabinete:

  1. Cualificación y fototipo

    La valoración más importante es su fototipo y si la piel está bronceada. La IPL/DYE-VL es segura en pieles claras y medias (I–III), requiere precaución en las más oscuras (IV), y en las muy oscuras (V–VI) se evita — de lo contrario aumenta el riesgo de quemadura y de reacción pigmentaria inversa.

  2. Test patch (prueba) antes de la serie

    En el primer tratamiento realizamos una prueba en una pequeña zona de la piel para comprobar la reacción y elegir parámetros seguros. Es el estándar, no una formalidad innecesaria.

  3. Selección del filtro y los parámetros

    No existe una única «dosis de luz». El filtro (longitud de onda) y la energía los elige la persona que realiza el tratamiento según el problema, el color de la piel y la zona. Por eso la consulta es obligatoria.

  4. Protección ocular y enfriamiento

    Las gafas de protección para usted y para el operador son un estándar absoluto en IPL/VPL; la piel se enfría activamente durante el tratamiento.

Señal de alerta: «fotorejuvenecimiento en piel bronceada» o «sin test patch» · Si alguien le propone un tratamiento de luz en una piel recién bronceada, «al momento», sin preguntar por el fototipo, los medicamentos y sin prueba — es una señal de advertencia. La luz no distingue el bronceado de la hiperpigmentación: en una piel bronceada aumenta el riesgo de quemaduras y decoloraciones. Tiene derecho a preguntar por el fototipo, el filtro y el test patch — un buen gabinete responderá sin dudar y, a veces… desaconsejará la fecha.

Contraindicaciones y cuándo aplazar el tratamiento

Contraindicaciones y cuándo aplazar el tratamiento

Algunas contraindicaciones son permanentes y otras temporales — en ese caso simplemente aplazamos el tratamiento hasta que la situación pase. Con la luz pulsada vigilamos especialmente el sol y el fototipo.

No realizamos
  • Bronceado reciente y sol reciente — (también autobronceador) — intervalo normalmente de aprox. 4 semanas; en la piel bronceada aumenta el riesgo de quemaduras y decoloraciones. Es la contraindicación temporal más importante.
  • Fototipo muy oscuro (V–VI) — en hiperpigmentaciones y capilares evitamos el IPL/DYE-VL; con el fototipo IV trabajamos con mucha cautela. La consulta decide la cualificación.
  • Fármacos y afecciones fotosensibilizantes — entre otros, algunos antibióticos (tetraciclinas), amiodarona, hierba de San Juan; requieren evaluación y a menudo un intervalo.
  • Isotretinoína (Roaccutane) — y otros retinoides orales — es necesario un intervalo desde el fin del tratamiento (establecido individualmente).
  • Embarazo y lactancia
  • Herpes activo — en la zona del tratamiento, así como infecciones activas y estados inflamatorios de la piel — aplazamos hasta la curación.
  • Melasma activo (cloasma) — requiere especial cautela; unos parámetros mal elegidos pueden empeorar el problema, por eso lo evaluamos individualmente.
  • Tatuaje o maquillaje permanente en el campo del tratamiento, epilepsia fotosensible, trastornos de coagulación — requieren evaluación antes de la cualificación.

Desde el gabinete de la cosmetóloga

Lo que más frecuentemente "rompe" el tratamiento es el bronceado y el melasma. "Estuve una semana junto al mar, pero a la sombra" — eso sigue siendo bronceado para la piel. Y con el melasma hormonal la IPL puede ser un arma de doble filo: a veces ayuda, a veces lo intensifica. Por eso no tomamos atajos — prefiero posponer el tratamiento un mes antes que arriesgar una despigmentación.

Esta no es la lista completa — sus medicamentos, enfermedades, fototipo y tratamientos previos los comentaremos individualmente en la consulta (si es necesario, con consulta médica).

Desarrollo

Cómo transcurre la visita

  1. Fotorrejuvenecimiento IPL / DYE-VL — tratamiento en J'adore Instytut — Consulta y cualificación

    Consulta y cualificación

    la cosmetóloga evalúa el tipo de hiperpigmentaciones, los capilares, el fototipo y los antecedentes (bronceado, medicamentos, embarazo, herpes), descarta las contraindicaciones y establece el plan de la serie. En caso de duda, derivamos a una consulta médica.

  2. Fotorrejuvenecimiento IPL / DYE-VL — tratamiento en J'adore Instytut — Test patch

    Test patch

    la primera vez, una prueba en una pequeña zona de la piel para elegir parámetros seguros.

  3. Fotorrejuvenecimiento IPL / DYE-VL — tratamiento en J'adore Instytut — Gafas y gel

    Gafas y gel

    colocamos las gafas de protección, aplicamos en la piel un gel de contacto frío que transmite la energía de forma uniforme.

  4. Fotorrejuvenecimiento IPL / DYE-VL — tratamiento en J'adore Instytut — Impulsos de luz

    Impulsos de luz

    aplicamos el cabezal sucesivamente en las zonas; sentirá impulsos breves y cálidos comparables a «un pellizco con una goma elástica». Las zonas más sensibles (pómulos, nariz) pueden notarse algo más.

  5. Fotorrejuvenecimiento IPL / DYE-VL — tratamiento en J'adore Instytut — Enfriamiento, SPF y salida

    Enfriamiento, SPF y salida

    enfriamos la piel y aplicamos protección. Sin vendajes; a menudo sin marcas visibles más allá de un enrojecimiento transitorio.

Qué esperar

Sin sorpresas

Lo más importante: justo después del tratamiento las hiperpigmentaciones se oscurecen — y así debe ser. Es señal de que la melanina ha absorbido la energía. Durante los días siguientes las manchas oscuras se desprenden en forma de pequeñas «microcostras» / descamaciones. No las frote ni las raspe — se caerán solas.

  1. Faza 1.justo despuésligero eritema; las hiperpigmentaciones se oscurecen visiblemente — efecto esperado
  2. Faza 2.primeros díasel eritema desaparece; las manchas oscuras empiezan a desprenderse — no frotar
  3. Faza 3.hasta ~2 semanaslas microcostras se descaman y dejan al descubierto una piel más clara y uniforme
  4. Faza 4.después de la serietono claramente uniforme, menos capilares, luminosidad saludable
Lo que más oigo a los dos días es: «las manchas están más oscuras que antes del tratamiento, algo ha salido mal». No ha salido mal — es justo el momento en que se ve que la luz ha funcionado. La mancha tiene que «salir a la superficie» para descamarse. Paciencia y SPF — el resto se hará solo.
Desde el gabinete de la cosmetóloga

El tiempo depende del tamaño de la zona — solo el rostro es una sesión tranquila; el escote o las manos se añaden por separado. El tiempo exacto y el número de tratamientos de la serie los establecemos en la consulta.

Portafolio

Fotos del instituto

Documentación del trabajo de nuestras consultas — el lugar donde publicamos imágenes de tratamientos y, tras las sesiones, los resultados.

01
02
03
04
01 / 04

Documentación de efectos — en preparación. Publicamos las fotos de las clientas únicamente con su consentimiento.

Qué es normal justo después del tratamiento

  • enrojecimiento transitorio y sensación de ligero «bronceado solar» — suele desaparecer en unas horas hasta 1–2 días;
  • oscurecimiento de las hiperpigmentaciones y pequeñas costras en el lugar de las manchas — es la reacción deseada, se desprenden en unos días o hasta dos semanas;
  • a veces una ligera hinchazón alrededor de los capilares o un breve «hormigueo» de calor tras el tratamiento.

El efecto se construye en serie — una sesión elimina parte de las hiperpigmentaciones, las siguientes añaden el resto y mejoran el tono y la luminosidad. La durabilidad depende de un factor más que de todos los demás juntos: la protección solar. Sin SPF, las hiperpigmentaciones vuelven con el tiempo.

Fotorrejuvenecimiento y su estilo de vida

Qué y cuándo se puede

Las preguntas más frecuentes no se refieren al tratamiento en sí, sino a lo que ocurre antes y después: sol, sauna, piscina, maquillaje, afeitado. Dos reglas lo rigen todo — antes del tratamiento la piel no puede estar bronceada, y después del tratamiento la protegemos del sol y no irritamos la epidermis recién tratada.

  1. Sol, solárium y autobronceador

    suspender ~4 semanas antes y después

    Esto es clave con la luz pulsada. Un bronceado reciente (también de autobronceador) = aplazamos el tratamiento. Después del tratamiento evite el sol y aplique SPF 50+ durante aprox. 4 semanas — es la condición para la durabilidad y la seguridad.

  2. SPF 50+

    a diario, de forma permanente

    La crema con filtro alto no es un «extra», sino parte del tratamiento. Sin ella, las hiperpigmentaciones volverán y el efecto de la serie se desajustará. Lo mejor es incorporarla de forma definitiva.

  3. Sauna y baño caliente

    48 h de pausa

    La temperatura alta intensifica el eritema y el edema. Sauna, hammam, baño caliente — déjelos de lado durante los primeros 1–2 días.

  4. Piscina y cloro

    unos días

    El agua clorada irrita la piel recién tratada. Renuncie a la piscina durante unos días, hasta que el eritema y las posibles costras desaparezcan.

  5. Maquillaje

    desde el día siguiente

    El día del tratamiento, deje que la piel respire. A partir del día siguiente, un maquillaje mineral ligero está bien, siempre que no frote las manchas que se están descamando.

  6. Afeitado y exfoliantes

    espere

    Afeitado — preferiblemente desde el día siguiente, con suavidad. Exfoliantes, ácidos y retinol suspéndalos durante el tiempo de descamación, hasta que la piel se calme (retome tras consultar con la cosmetóloga).

Fotorrejuvenecimiento IPL / DYE-VL

Preguntas más frecuentes

  1. Pregunta¿Duele el fotorrejuvenecimiento?
    RespuestaUsted siente breves impulsos cálidos — comparables a un ligero "chasquido de una goma elástica". La molestia es breve y normalmente bien tolerada sin anestesia. Las zonas más sensibles (huesos de las mejillas, nariz) pueden notarse algo más.
  2. Pregunta¿Por qué las manchas después del tratamiento son más oscuras?
    RespuestaPorque así debe ser. La melanina absorbió la energía y la mancha "sale a la superficie" antes de descamarse. Durante varios a quince días las zonas oscuras se desprenden en forma de pequeñas microcostras. No las frote — se caerán solas y debajo quedará una piel más clara.
  3. Pregunta¿Cuándo se ven los efectos y cuántos tratamientos se necesitan?
    RespuestaLa primera mejora del tono se aprecia tras la descamación, es decir, normalmente hasta unas 2 semanas. El efecto completo se construye en una serie de varios tratamientos cada 3–4 semanas — el número exacto lo determinamos en la consulta, tras evaluar las manchas y el fototipo.
  4. Pregunta¿Es duradero el efecto?
    RespuestaSe mantiene durante meses, pero con una condición: SPF 50+ constante y evitar el bronceado intenso. Sin protección solar, las manchas vuelven con el tiempo — no es culpa del tratamiento, sino de la nueva exposición a los rayos UV.
¿Tiene otra pregunta?Pregunte en la consulta

Lista de precios

Variantes del tratamiento

Fotorrejuvenecimiento IPL / DYE-VL — tratamiento en J'adore Instytut — preparado

Fotorejuvenecimiento — zona seleccionada

p. ej. mejillas / nariz y mejillas / contorno de ojos

Reserva

Elija su tratamiento y reserve

Elija el alcance y el salón — reserva online al instante.

Alcance
Fotorejuvenecimiento — zona seleccionadasegún lista de preciosEl importe exacto lo confirmará en el centro — la reserva online funciona con normalidad.
Salón

Varsovia, Żelazna 59

¿Prefiere llamar? Żelazna 573 569 431 · Mińska 732 228 806 · Karmelicka 732 228 846

Tarjeta regalo

Regale este tratamiento

La tarjeta regalo para este tratamiento puede comprarla al instante en la tienda online J'ADORE: un regalo elegante que la persona obsequiada podrá utilizar en el salón que elija.

La compra y el pago se realizan en la tienda online J'ADORE. La tarjeta regalo es válida durante 12 meses desde la fecha de compra e incluye la variante de tratamiento seleccionada.

Empiece por la consulta

El efecto se mantienemeses, con un SPF 50+ constanteJ’adore Instytut

Información sobre el tratamiento. El fotorejuvenecimiento es un tratamiento con un dispositivo que emite luz pulsada intensa (IPL/DYE-VL/AFT) en la plataforma Alma Harmony XL Pro. El texto anterior tiene carácter informativo y no constituye consejo médico. La idoneidad para el tratamiento, la selección de filtros y parámetros y las contraindicaciones las determina la persona que realiza el tratamiento durante una consulta individual (con consulta médica si es necesario). Los efectos son individuales y dependen, entre otros factores, del tipo de hiperpigmentaciones y del fototipo de la piel.

Reserve su cita