WarszawaŻelazna 59WarszawaMińska 29AKrakówKarmelicka 45Varsovie · Cracovie

Bandes Arosha / body wrapping — prestation à J'adore Instytut

Bandes Arosha / body wrapping

Des bandages actifs qui « compriment et nourrissent » en même temps — une peau lissée, des jambes plus légères et des circonférences réduites dès la sortie du cabinet.

Bandes Arosha / body wrapping — prestation à J'adore InstytutPrestation au cabinet J'adore

MODELAGE ET AMINCISSEMENT DU CORPS

Peau plus lisse, tour de taille réduit
bandages actifs

Jambes lourdes et gonflées en fin de journée, de l'« eau » retenue avant les règles, de la peau d'orange sur les cuisses ou simplement un événement important dans quelques jours — les bandages Arosha sont la méthode italienne de body wrapping qui répond exactement à ces situations. Ce n'est ni un appareil ni des aiguilles : on enveloppe le corps de bandages élastiques imbibés d'un sérum actif, et l'effet naît de la combinaison d'une compression douce et modelante et d'actifs qui « extraient » l'excès d'eau et stimulent le drainage.

La peau devient plus lisse, les jambes plus légères, et les circonférences — mesurablement réduites, car l'œdème et la rétention diminuent. C'est un soin de beauté et de modelage qui soutient la silhouette, mais ne remplace ni le régime ni l'activité physique. Chez J'adore Instytut, il est réalisé par une esthéticienne expérimentée. Vous trouverez ci-dessous tout ce qu'il faut savoir avant la première visite.

  • Œdèmes et « jambes lourdes »
  • Rétention d'eau
  • Cellulite et peau d'orange
  • « Last minute » avant une occasion
  • Modelage de la silhouette
  • Détox et régénération
  • Peau après la grossesse

rituel unique avant une occasion ou série de 4 à 10 séances

Prendre rendez-vous
Durée
rituel avec repos en bandages
Résultat
effet « immédiat » après 1 séance ; amélioration durable après une série
Régénération
aucun
Série
rituel unique avant une occasion ou série de 4 à 10 séances
Réalisé par
cosmétologue expérimenté

Comment ça marche

Comment cela fonctionne réellement

Arosha est une ligne italienne de bandages cosmétiques actifs — des bandes de tissu élastiques imprégnées d'un sérum concentré. Nous en enveloppons les zones choisies du corps, et l'effet naît de deux mécanismes agissant simultanément : une compression douce et modelante, et l'osmose — c'est-à-dire l'« extraction » de l'excès d'eau de l'espace intercellulaire vers les vaisseaux lymphatiques.

Les actifs imprégnant les bandages (notamment caféine, extrait de lierre, centella, algues marines, thé vert, prêle) stimulent le drainage lymphatique et soutiennent la lipolyse locale, tout en raffermissant et lissant la peau. C'est pourquoi, juste après la séance, les jambes sont plus légères et les circonférences réduites — c'est avant tout l'œdème et la rétention d'eau qui diminuent, et la peau paraît plus lisse et plus tonique.

Trois couches en coupe : l'épiderme en surface, en dessous le derme, et tout au fond le tissu adipeux sous-cutané, qui est la cible du soin. La pression du bandage se transmet à travers la peau jusqu'à la couche adipeuse, et le sérum pénètre dans l'épiderme. Le nombre de séances et les réglages sont adaptés par la spécialiste à la zone traitée.
  1. Épidermesurface sur laquelle travaille la tête
  2. Dermecouche que traverse le stimulus
  3. Tissu adipeux sous-cutanécible du soin — c'est ici que nous travaillons

Une distinction importante : les bandages ne « dissolvent » pas la graisse comme les soins à appareillage et ne remplacent ni le régime ni l'activité physique. Ils font autre chose, et de très agréable : drainer, éliminer l'eau, lisser et modeler la silhouette « sur le moment », et en série, consolider l'amélioration de la texture de la peau.

Pour qui

À qui s'adresse ce soin

  1. Œdèmes et « jambes lourdes »gonflement en fin de journée, après une longue station debout, assise ou un vol.
  2. Rétention d'eaueau retenue avant les règles, ventre « gonflé », chevilles enflées.
  3. Cellulite et peau d'orangesurtout sur les cuisses et les fesses, en série.
  4. « Last minute » avant une occasionmariage, shooting, vacances ; amélioration visible des circonférences après 1 à plusieurs séances.
  5. Modelage de la silhouettecomme élément d'un programme avec régime, activité physique et méthodes à appareillage.
  6. Détox et régénérationaprès un effort intense, un voyage ou un changement d'alimentation.
  7. Peau après la grossessesoutien du raffermissement et de la tonicité (après la fin de l'allaitement, après consultation).

Espace femmes et espace hommes

Ce qui diffère

Pour elle

La peau de la femme réagit différemment — et c'est précisément à cela que répond Arosha

Le scénario le plus fréquent est le modelage et le drainage avant un événement important ainsi que le travail sur la cellulite et la rétention. Ce sont les classiques bandages Arosha chez les femmes — cuisses, fessiers, ventre, bras, jambes « lourdes ».

Ce avec quoi nous travaillons

  1. cellulite et peau d'orange sur les cuisses et les fessiers ;
  2. rétention d'eau et ventre « gonflé » avant les règles ;
  3. jambes et chevilles gonflées et fatiguées ;
  4. effet « pour maintenant » avant un mariage, une séance photo, des vacances ;
  5. soutien de la fermeté de la peau après une grossesse et après un amaigrissement.
Pour lui

Tissu masculin — peau plus épaisse, graisse plus solidement installée, concentrations plus élevées

Les hommes consultent pour des bandages plus rarement que pour le coiffeur, mais de façon concrète — le plus souvent pour le drainage et la régénération : jambes lourdes après un travail debout et de longs vols, « bouée » et poignées d'amour dans un programme de modelage, élimination des métabolites après l'entraînement. Voilà les bandages Arosha chez les hommes.

Ce avec quoi nous travaillons

  1. œdèmes des jambes après une longue station debout, assise et les voyages ;
  2. détox et régénération des tissus après un sport intensif ;
  3. modelage du ventre, des poignées d'amour et de la « bouée » en série ;
  4. soutien d'un programme de réduction (avec alimentation et activité) ;
  5. après HIFU/onde de choc — drainage et lissage en complément.

Le saviez-vous : le « moins quelques centimètres » juste après un body wrapping relève en grande partie de la déshydratation et du drainage, et non d'une perte de graisse — c'est pourquoi le résultat au mètre ruban est le plus spectaculaire juste après le soin et les jours suivants. La graisse obéit à un tout autre mécanisme et à un autre rythme. Ce n'est pas une « tromperie » — il faut simplement savoir ce qui disparaît exactement.

Sécurité

Ce qui détermine vraiment le résultat

Le body wrapping est un soin sûr et agréable, mais sa valeur dépend de quelques points qu'il vaut la peine de vérifier dans chaque cabinet :

  1. Qui l'effectue et s'il y a eu une consultation

    Chez J'adore, les bandages sont posés par une esthéticienne expérimentée, qui passera d'abord en revue avec vous les contre-indications (notamment grossesse, problèmes veineux, thrombose) et choisira la variante de sérum. L'absence de consultation est le premier signal d'alerte.

  2. Quel objectif — l'eau ou la graisse

    Un institut honnête dira clairement que les bandages agissent remarquablement sur l'œdème, la rétention et l'aspect de la peau, tandis que sur le tissu adipeux, ce sont les méthodes à appareils et une série combinée à un régime qui agissent.

  3. Mesure avant et après

    Une mesure fiable des circonférences documente l'effet réel du drainage — et permet de montrer honnêtement quelle part se maintiendra plus longtemps.

Signal d'alerte : « –10 cm en une séance » et un forfait suspect trop bon marché · Les promesses du type « moins 10 cm en une heure » ou « nous brûlerons la graisse avec des bandages » relèvent du marketing, pas de la physiologie — après un seul body wrapping, c'est avant tout de l'eau qui part, et la réduction réelle du tour de taille se compte plutôt en quelques centimètres. Méfiez-vous aussi des « séries miracles » très bon marché vendues sans consultation et sans question sur les contre-indications (grossesse, varices, thrombose). Un bon cabinet ne promettra pas de miracle — il expliquera ce qui disparaîtra exactement et ce qui se maintiendra plus longtemps.

Contre-indications et quand reporter le soin

Contre-indications et quand reporter le soin

Certaines contre-indications sont permanentes, d'autres temporaires — dans ce cas, nous reportons simplement le soin jusqu'à ce que la situation passe. Nous passerons en revue la liste complète lors de la consultation.

Nous ne réalisons pas
  • Grossesse et (généralement) allaitement — nous reportons le body wrapping ; nous y revenons après cette période et après consultation.
  • Thrombose, thrombophlébite et problèmes veineux graves — la compression et le drainage sont alors contre-indiqués ; des varices prononcées nécessitent une évaluation.
  • Maladies cardiovasculaires, insuffisance cardiaque, hypertension non contrôlée — nécessitent l'accord préalable du médecin traitant.
  • Allergie aux composants des bandages ou du sérum — en cas d'hypersensibilité connue, nous choisissons une autre variante ou renonçons.
  • États inflammatoires actifs, infections et lésions cutanées — dans la zone du soin — nous attendons la guérison.
  • Fièvre et infection générale — nous attendons la guérison.
  • Diabète et troubles de la sensibilité — en raison de la compression et de la chaleur, nécessitent une évaluation individuelle.
  • Maladies rénales avec œdèmes — et autres affections avec rétention de liquides — nous pratiquons le drainage uniquement après consultation médicale.

Du cabinet de l'esthéticienne

Le point le plus souvent négligé, ce sont les problèmes veineux. Le body wrapping soulage magnifiquement les jambes fatiguées, mais en cas de thrombose ou d'insuffisance veineuse prononcée, la compression et le drainage peuvent nuire. C'est pourquoi je demande toujours s'il y a des varices, des « télangiectasies », des œdèmes et des diagnostics — mieux vaut choisir une variante sûre ou reporter que de prendre un risque.

Ce n'est pas une liste exhaustive — nous aborderons vos pathologies, vos médicaments et vos soins antérieurs individuellement lors de la consultation.

Déroulement

Comment se déroule la visite

  1. Bandes Arosha / body wrapping — prestation à J'adore Instytut — Consultation et mesure

    Consultation et mesure

    l'esthéticienne évalue les zones à traiter, discute de l'objectif et des contre-indications et mesure les circonférences avant le soin, afin de montrer ensuite la différence.

  2. Bandes Arosha / body wrapping — prestation à J'adore Instytut — Peeling et préparation de la peau

    Peeling et préparation de la peau

    dans le rituel complet, nous exfolions la peau pour que les actifs pénètrent mieux (dans la version « bandage seul », cette étape est parfois raccourcie).

  3. Bandes Arosha / body wrapping — prestation à J'adore Instytut — Masque actif / sérum

    Masque actif / sérum

    application d'une préparation adaptée à l'objectif (minceur, détox, cellulite, jambes fatiguées).

  4. Bandes Arosha / body wrapping — prestation à J'adore Instytut — Enveloppement par bandages

    Enveloppement par bandages

    les zones choisies (jambes, cuisses, ventre, bras) sont enveloppées de bandages élastiques imprégnés, qui modèlent et compriment délicatement.

  5. Bandes Arosha / body wrapping — prestation à J'adore Instytut — Repos dans les bandages

    Repos dans les bandages

    vous êtes allongé(e) confortablement, couvert(e), et la chaleur du corps favorise l'absorption et le drainage. C'est la partie la plus relaxante.

  6. Déroulage, massage drainant et mesure finale

    nous retirons les bandages, effectuons un drainage et mesurons à nouveau les circonférences. Pour finir, une crème raffermissante.

À quoi s'attendre

Sans surprises

L'effet le plus marqué, vous le verrez tout de suite — contrairement aux soins qui stimulent le collagène. Juste après le déroulage des bandages, les jambes sont plus légères, la peau plus lisse et le mètre ruban affiche des circonférences réduites. Une partie de l'effet relève du drainage, qui continue d'agir pendant les heures et les jours suivants.

  1. Faza 1.Juste aprèsjambes plus légères, peau plus lisse, circonférences réduites au mètre ruban
  2. Faza 2.1–2 joursle drainage agit encore ; la peau paraît plus tendue
  3. Faza 3.Après une série (4–8)amélioration plus nette de la texture de la peau et cellulite moins visible
  4. Faza 4.Sans mode de viel'effet « aqueux » revient — il se consolide par l'alimentation, le mouvement et l'hydratation
Le malentendu le plus fréquent : la cliente revient une semaine plus tard et dit « le tour de taille est revenu ». C'est naturel — une séance unique élimine de l'eau, et l'eau revient si nous ne changeons rien. C'est pourquoi, face à la cellulite et à la silhouette, nous travaillons en série et associons les bandages à l'alimentation, au mouvement et aux méthodes à appareils. Les bandages sont une excellente « remise à zéro » et un accélérateur, pas un programme d'amaigrissement à eux seuls.
Du cabinet de l'esthéticienne

Portfolio

Photos de l'institut

Documentation du travail de nos cabinets — le lieu où nous publions les images de soins et, après les séances, les résultats.

01
02
03
04
01 / 04

Documentation des résultats — en préparation. Nous publions les photos des clientes uniquement avec leur accord.

Ce qui est normal juste après le soin

  • une légère rougeur et une sensation de chaleur dans les zones enveloppées — cela disparaît en quelques dizaines de minutes ;
  • un besoin plus fréquent d'aller aux toilettes dans les heures suivantes — c'est le drainage, l'organisme élimine l'excès d'eau ;
  • une sensation de « légèreté » des jambes et une légère tension de la peau — effet recherché.

Pour un effet « pour maintenant » (avant une occasion), une ou quelques séances dans la semaine précédente suffisent. Pour un changement plus durable de la texture de la peau et de la cellulite, nous planifions une série de 4 à 10 séances tous les quelques jours — l'amélioration se maintient alors plus longtemps.

Les bandages et votre mode de vie

Ce que vous pouvez faire et quand

Le body wrapping n'a pas de « temps d'arrêt » — vous reprenez le cours de votre vie immédiatement. Quelques règles simples vous aideront toutefois à tirer le maximum du drainage et à ne pas annuler l'effet dans les premières heures.

  1. Eau et hydratation

    buvez davantage

    C'est l'exception qui soutient l'effet : le drainage « remet en mouvement » les liquides, et boire de l'eau aide à les éliminer efficacement. Une bouteille d'eau le jour du soin et après, c'est le mieux que vous puissiez faire.

  2. Sauna et bain chaud

    bienvenus

    Une chaleur douce favorise le drainage et la détente — si vous la supportez bien, le sauna ou un bain chaud après le soin aident même. Évitez seulement la surchauffe et la déshydratation.

  3. Mouvement et entraînement

    tout à fait

    L'activité est une alliée — une marche, du vélo ou un entraînement léger stimulent encore la lymphe. Bandages et mouvement jouent dans la même équipe.

  4. Soleil et solarium

    avec modération

    Le soin en lui-même n'exclut pas le soleil, mais si vous avez beaucoup bronzé avant, dites-le — un bronzage frais et irrité est une raison de renoncer ou de reporter. Ensuite, SPF 50+ standard.

  5. Alcool

    à éviter autour du soin

    L'alcool déshydrate et favorise la rétention — il travaille donc contre le drainage. Autour du soin, mieux vaut le limiter, surtout si vous visez un effet avant une occasion.

  6. Alimentation et sel

    moins de sel

    Les aliments salés retiennent l'eau et peuvent « manger » l'effet du drainage. Une alimentation légère, moins salée, les jours entourant le soin prolonge le résultat et renforce le programme anticellulite.

Bandes Arosha / body wrapping

Questions fréquentes

  1. QuestionCombien de centimètres perd-on après une seule séance ?
    RéponseEn réalité, généralement quelques centimètres au total sur les zones mesurées — mais c'est avant tout l'effet du drainage et de la déshydratation, non une perte de graisse. C'est pourquoi le résultat au mètre ruban est le plus marqué juste après le soin et les jours suivants. C'est la série qui apporte un changement durable de la texture de la peau.
  2. QuestionLes bandages brûlent-ils les graisses ?
    RéponseNon. Les bandages agissent sur l'eau, l'œdème, le drainage et l'aspect de la peau. Sur le tissu adipeux agissent les méthodes à appareils (par ex. l'endermologie LPG, Emtone, les ondes de choc) ainsi que le déficit calorique. Les bandages les soutiennent parfaitement, mais ne les remplaceront pas.
  3. QuestionCombien de temps l'effet dure-t-il ?
    RéponseL'effet « aqueux » après une séance unique dure quelques jours — il revient si nous ne changeons pas notre mode de vie. L'amélioration de la texture de la peau et une cellulite moins visible après la série durent plus longtemps, surtout avec une alimentation adaptée, du mouvement et une bonne hydratation.
  4. QuestionEst-ce un bon soin avant un mariage ou des vacances ?
    RéponseOui, c'est son usage classique « last minute ». Il est préférable de planifier le soin ou une courte série dans la semaine précédant l'événement — l'effet de légèreté et de tours réduits est alors le plus frais.
Vous avez une autre question ?Posez-la lors de la consultation

Tarifs

Variantes de la prestation

Arosha — rituel complet

peeling + masque + bandages + drainage

Réservation

Composez votre prestation et réservez

Choisissez l'étendue et le salon — réservation en ligne immédiate.

Étendue
Arosha — rituel completselon la grille tarifaireLe montant exact sera confirmé au cabinet — la réservation en ligne fonctionne normalement.
Salon

Varsovie, Żelazna 59

Vous préférez appeler ? Żelazna 573 569 431 · Mińska 732 228 806 · Karmelicka 732 228 846

Bon cadeau

Offrez ce soin

Le bon pour ce soin s'achète immédiatement dans la boutique en ligne J'ADORE — un cadeau élégant que la personne qui le recevra utilisera dans le salon de son choix.

L'achat et le paiement se font dans la boutique en ligne J'ADORE. Le bon est valable 12 mois à compter de la date d'achat et couvre la variante de soin choisie.

Commencez par une consultation

L'effet persisteeffet « immédiat » après 1 séance ; amélioration durable après une sérieJ’adore Instytut

Information. Les bandages Arosha (body wrapping) sont un soin cosmétologique et à appareillage à visée esthétique et modelante ; ce n'est pas un acte médical et cela ne remplace ni un traitement ni un régime/une activité physique. Le texte ci-dessus est informatif et ne constitue pas un avis médical. Les indications, le choix de la variante et les contre-indications sont déterminés par un cosmétologue expérimenté lors d'une consultation individuelle.

Réserver un rendez-vous