WarszawaŻelazna 59WarszawaMińska 29AKrakówKarmelicka 45Varsovie · Cracovie

Électroépilation (à l'aiguille, définitive) — prestation à J'adore Instytut

Électroépilation (à l'aiguille, définitive)

La seule méthode définitive d'épilation — agit sur toutes les couleurs, y compris les poils blancs et clairs, follicule par follicule.

Électroépilation (à l'aiguille, définitive) — prestation à J'adore InstytutPrestation au cabinet J'adore

ÉPILATION

Épilation poil par poil
même blanc et clair

Poils blancs, clairs, roux sur la nuque ou le menton. Pilosité du visage qui revient avec le SOPK ou la ménopause.

Poils isolés et résistants restés après une série laser. Ce sont toutes des situations où le laser cesse de suffire — car pour agir, il a besoin de mélanine, et un poil sans pigment est invisible pour lui. L'électroépilation agit autrement : elle détruit le bulbe pileux par courant électrique, directement dans le follicule, indépendamment de la couleur du poil. C'est la seule méthode reconnue par la FDA comme épilation définitive — utilisée depuis plus de 140 ans. Chez J'adore Instytut, la séance est réalisée par un cosmétologue expérimenté (électrologue). Vous trouverez ci-dessous tout ce qu'il vaut la peine de savoir avant la première visite.

  • Poils blancs, clairs et roux
  • Pilosité hormonale
  • Follicules résistants après une série laser
  • Zones précises et délicates
  • Poils incarnés
  • Tous les phototypes de peau

série — duvet environ 8–15 séances toutes les 2–3 semaines, zones plus étendues : plan individuel

Prendre rendez-vous
Durée
selon la zone
Résultat
réduction définitive (le follicule détruit ne repousse pas)
Régénération
minimale — rougeur 24–48 h
Série
série — duvet environ 8–15 séances toutes les 2–3 semaines, zones plus étendues : plan individuel
Réalisé par
cosmétologue expérimenté

Comment ça marche

Comment cela fonctionne réellement

L'électroépilation agit par voie électrique, non lumineuse — et c'est tout le secret de son efficacité. Une aiguille stérile à usage unique (épaisseur adaptée au follicule) s'insère délicatement le long du canal du poil, jusqu'au bulbe pileux, c'est-à-dire au point de croissance. Une brève impulsion électrique détruit ce bulbe, et le poil affaibli est retiré par la cosmétologue à la pince sans arracher — le follicule est déjà inactif et ne se régénère pas.

Comme nous détruisons le follicule par courant électrique et non par chaleur absorbée par le pigment, la couleur du poil n'a aucune importance. C'est la seule méthode reconnue par la FDA comme définitive et la seule qui vient à bout des poils sans mélanine — blancs, clairs et roux — que le laser « ne voit » tout simplement pas. Nous travaillons avec précision : un follicule à la fois.

Trois niveaux en coupe : l'épiderme en surface, en dessous l'ouverture du follicule dans le derme, et plus profondément le fond du follicule avec la matrice du poil. Une sonde très fine pénètre le long du poil jusqu'au fond du follicule et y délivre l'énergie. Le travail s'arrête au fond du follicule — le traitement ne va pas plus profond.
  1. Épidermecouche par laquelle sort le poil
  2. Orifice du folliculecanal par lequel le poil monte vers le haut
  3. Fond du follicule avec matricezone d'où le poil émerge

Pour qui

Pour qui est cette séance

  1. Poils blancs, clairs et rouxsans pigment, donc invisibles pour le laser.
  2. Pilosité hormonaleSOPK, ménopause, hormones irrégulières ; cause classique de pilosité faciale récurrente.
  3. Follicules résistants après une série laserpoils isolés, bouclés, clairs, que le laser a laissés de côté.
  4. Zones précises et délicatesduvet, menton, nuque, oreilles, nez, poils isolés autour des sourcils.
  5. Poils incarnésl'élimination définitive du follicule met fin au problème des petits boutons et des inflammations.
  6. Tous les phototypes de peauy compris les carnations plus foncées, pour lesquelles le laser peut être risqué.

Zone féminine et zone masculine

Ce qui diffère

Pour elle

Quand le laser n'a pas suffi — ou n'a jamais été une option

L'électroépilation chez la femme consiste le plus souvent à travailler sur des zones fines et visibles du visage et sur une pilosité d'origine hormonale. Ici, la précision au poil près et la délicatesse sont essentielles — le contour des lèvres et le menton sont sensibles.

Ce avec quoi nous travaillons

  1. duvet, menton, joues, poils isolés autour des sourcils ;
  2. pilosité hormonale (SOPK, ménopause) — lorsque les poils reviennent malgré le rasage ;
  3. poils clairs et blancs, que le laser ne prend pas ;
  4. complément après une série laser — les follicules restants et résistants.
Pour lui

Poils blancs et clairs là où le laser a cessé d'agir

L'électroépilation chez l'homme intervient là où le laser est trop agressif ou impuissant : des zones précises de barbe et des poils ayant perdu leur pigment. Après 35 ans, la pilosité est souvent mixte — foncée et blanche — et c'est alors que nous associons les deux méthodes.

Ce avec quoi nous travaillons

  1. poils blancs et clairs sur la nuque, les oreilles, le menton — invisibles pour le laser ;
  2. ligne de barbe sur la joue et la nuque — une précision inaccessible à la tête laser ;
  3. poils incarnés sur la nuque et la ligne du menton — boutons, états inflammatoires ;
  4. complément après le laser — élimination durable des follicules résistants isolés.

Le saviez-vous ? pourquoi le laser ne prend-il pas les poils blancs, alors que l'électroépilation y parvient ? Le laser agit comme un viseur de pigment — sa lumière est absorbée par la mélanine et transformée en chaleur, qui détruit le follicule. Un poil blanc ou clair n'a pas de mélanine, il est donc « transparent » pour le laser. L'électroépilation n'a pas du tout besoin de couleur — elle détruit la papille par courant électrique, c'est pourquoi elle agit sur chaque poil, même totalement blanc.

Sécurité

Ce qui détermine vraiment le résultat

L'électroépilation atteint la peau et conduit le courant, c'est pourquoi le résultat et la sécurité dépendent de points qu'il vaut la peine de vérifier dans chaque cabinet :

  1. Qui réalise l'acte

    C'est un soin précis et long — chez J'adore, il est réalisé par une esthéticienne expérimentée (électrologue), qui choisit la méthode (thermolyse, électrolyse, blend) et l'épaisseur de l'aiguille adaptée à votre follicule.

  2. Stérilité

    Pour chaque personne, une aiguille neuve, à usage unique et stérile — c'est une condition absolue. Aucun risque de transmission d'infection.

  3. Un interrogatoire rigoureux

    Nous posons des questions sur les hormones, les médicaments, le pacemaker, les épilations antérieures. Sans cela, impossible d'établir un plan sûr — c'est pourquoi la consultation est obligatoire.

Signal d'alerte : une électroépilation chez une personne porteuse d'un pacemaker ou sans interrogatoire · L'électroépilation conduit le courant, donc un pacemaker ou tout autre dispositif électronique implanté constitue une contre-indication absolue — aucun cabinet sérieux ne réalisera le soin sans interrogatoire préalable. Fuyez aussi les promesses « nous enlèverons tout en une seule séance, pour toujours » : l'électroépilation est durable, mais elle nécessite une série, et en cas de pilosité hormonale — des compléments. Qui promet un miracle en une fois s'écarte de la vérité.

Contre-indications et quand reporter le soin

Contre-indications et quand reporter le soin

Certaines contre-indications sont permanentes, d'autres temporaires — dans ce cas, nous reportons simplement le soin jusqu'à ce que la situation passe. Comme l'électroépilation fragilise la peau et conduit le courant, la liste est ici particulièrement importante.

Nous ne réalisons pas
  • Pacemaker ou dispositifs électroniques implantés — contre-indication absolue (le soin conduit le courant).
  • Herpès actif (Herpes) — même ailleurs qu'à l'endroit du soin ; le soin peut l'activer, nous reportons jusqu'à la guérison.
  • Grossesse
  • Troubles de la coagulation sanguine — nécessitent une évaluation et généralement une consultation médicale.
  • Inflammation active ou infection dans la zone du soin — nous attendons la guérison.
  • Isotrétinoïne (Accutane) — la peau est hypersensible aux dommages mécaniques ; une pause est nécessaire.
  • Diabète instable — cicatrisation moins bonne et risque plus élevé de complications ; nécessite une évaluation.

Du cabinet de l'esthéticienne

Le point le plus souvent négligé, c'est l'herpès — les patients pensent « je ne l'ai que sur les lèvres, et on fait la nuque, donc ce n'est pas un problème ». Et pourtant : un virus actif est un risque quel que soit l'endroit, car le soin fragilise la peau et peut le disséminer. Mieux vaut reporter de quelques jours et le faire sereinement.

Ce n'est pas une liste exhaustive — vos médicaments, vos maladies (surtout hormonales) et vos soins antérieurs seront abordés individuellement lors d'une consultation gratuite.

Déroulement

Comment se déroule la visite

  1. Électroépilation (à l'aiguille, définitive) — prestation à J'adore Instytut — Consultation et plan

    Consultation et plan

    l'esthéticienne évalue la zone, la couleur et la densité de la pilosité, pose des questions sur les hormones et les soins antérieurs, exclut les contre-indications et choisit la méthode (thermolyse / électrolyse / blend).

  2. Électroépilation (à l'aiguille, définitive) — prestation à J'adore Instytut — Désinfection de la zone

    Désinfection de la zone

    la peau doit être propre : sans crème, maquillage ni transpiration. Nous préparons le matériel et choisissons une aiguille stérile adaptée à l'épaisseur du follicule.

  3. Électroépilation (à l'aiguille, définitive) — prestation à J'adore Instytut — Impulsion dans le follicule

    Impulsion dans le follicule

    l'aiguille s'insère le long du canal du poil, une brève impulsion détruit la papille. Chaque follicule est traité séparément ; vous ressentez une légère chaleur ou une petite piqûre.

  4. Retrait du poil

    le poil affaibli est retiré par l'esthéticienne à la pince, sans l'arracher, car le follicule est déjà inactif.

  5. Apaisement et conseils

    produit apaisant, refroidissement de la zone et recommandations pour les jours suivants. La rougeur disparaît généralement en 24 à 48 h.

À quoi s'attendre

Sans surprises

Le plus important : c'est un jeu de série, pas d'une seule séance. Les poils poussent à des phases différentes, et l'aiguille ne peut agir que sur le follicule qui est justement actif — c'est pourquoi nous répétons les séances toutes les 2 à 3 semaines, jusqu'à les couvrir toutes. La réduction de la pilosité s'accentue séance après séance.

  1. Faza 1.séance 1nous détruisons les premiers follicules actifs ; nous apprenons à connaître votre peau et votre seuil de sensibilité
  2. Faza 2.toutes les 2–3 sem.les séances suivantes « attrapent » les follicules entrant en phase de croissance — la réduction s'accentue
  3. Faza 3.duvet ~8–15 séancespetite zone généralement dans cette fourchette ; zones plus grandes — plan individuel
  4. Faza 4.après la sérieeffet durable ; en cas de pilosité hormonale, des compléments périodiques sont possibles
Je répète le plus souvent une chose : entre les séances, n'arrachez pas et n'épilez pas à la cire les poils dans la zone traitée. Un poil arraché disparaît du champ de vision, mais le follicule reste — et je dois le voir pour y atteindre avec l'aiguille. Le rasage est acceptable, car il laisse la racine en place. La patience sur une série est récompensée par un effet vraiment durable.
Du cabinet de l'esthéticienne

Portfolio

Photos de l'institut

Documentation du travail de nos cabinets — le lieu où nous publions les images de soins et, après les séances, les résultats.

01
02
03
04
01 / 04

Documentation des résultats — en préparation. Nous publions les photos des clientes uniquement avec leur accord.

Ce qui est normal juste après le soin

  • rougeur dans la zone traitée — elle disparaît généralement en 24 à 48 h ;
  • une légère sensation de chaleur ou de picotement pendant et juste après — elle passe aussitôt ;
  • parfois un léger œdème ou de minuscules croûtes dans les zones sensibles — ils disparaissent en quelques jours.

Soyons honnêtes sur la durabilité : un follicule correctement détruit ne repousse pas. En cas de pilosité hormonale (SOPK, ménopause), de nouvelles fluctuations hormonales peuvent toutefois créer de nouveaux follicules — c'est pourquoi nous parlons alors de contrôle durable de la pilosité, et non d'une élimination définitive en une fois pour toutes.

L'électroépilation et votre mode de vie

Ce que vous pouvez faire et quand

La peau est légèrement atteinte après le soin, c'est pourquoi, pendant les premières heures et les premiers jours, nous la protégeons contre les irritations, la chaleur et le soleil. Rien de compliqué — quelques règles simples.

  1. Soleil et solarium

    évitez 24–48 h

    Une peau atteinte est sujette aux hyperpigmentations. Renoncez au bronzage et au solarium, et si la zone est exposée — protégez-la avec SPF 50+.

  2. Sauna et bain chaud

    pause de 48 h

    La température élevée dilate les vaisseaux et accentue la rougeur. Sauna, hammam, bain chaud — de préférence seulement après deux jours.

  3. Piscine et chlore

    attendez ~48 h

    L'eau chlorée irrite une peau fraîchement atteinte. Profitez de la piscine lorsque la rougeur aura disparu.

  4. Déodorant pour les aisselles

    renoncez 24 h

    Après un soin au niveau des aisselles, reportez l'antitranspirant et les cosmétiques contenant de l'alcool d'une journée — ils piquent et irritent. Optez pour un gel apaisant doux.

  5. Entraînement et transpiration

    attendez 24 h

    Une transpiration intense dans une zone fraîchement traitée favorise l'irritation. Une journée calme de pause suffit.

  6. Rasage vs. non-rasage entre les séances

    raser oui, arracher non

    Entre les séances, le rasage est acceptable — il laisse la racine. N'arrachez pas et n'épilez pas à la cire dans la zone traitée : le follicule doit être visible pour l'aiguille lors de la prochaine visite.

Électroépilation (à l'aiguille, définitive)

Questions les plus fréquentes

  1. QuestionL'électroépilation est-elle douloureuse ?
    RéponseÀ chaque follicule, vous ressentez un bref pincement ou une chaleur — la plupart des personnes comparent cela à l'épilation à la pince. Cela passe immédiatement. Les zones sensibles (autour de la bouche, menton) peuvent être plus délicates, mais cette sensation est supportable, pas une douleur insupportable.
  2. QuestionEst-ce sûr, avec une aiguille et du courant ?
    RéponseOui, lorsque le soin est réalisé par une esthéticienne expérimentée avec une aiguille stérile à usage unique adaptée au follicule. Nous travaillons point par point, sans risque pour les tissus voisins. L'entretien préalable est essentiel — un pacemaker ou des dispositifs électroniques implantés constituent une contre-indication absolue.
  3. QuestionY aura-t-il des traces ?
    RéponseAprès la séance, une rougeur apparaît, qui disparaît généralement en 24–48 h ; parfois de petites croûtelles dans les zones sensibles. Avec une technique et des soins appropriés (apaisement, SPF), la peau cicatrise sans traces permanentes.
Vous avez une autre question ?Posez-la lors de la consultation

Tarifs

Variantes de la prestation

Électroépilation — petite zone

duvet / menton / poils isolés

Réservation

Composez votre prestation et réservez

Choisissez l'étendue et le salon — réservation en ligne immédiate.

Étendue
Électroépilation — petite zoneselon la grille tarifaireLe montant exact sera confirmé au cabinet — la réservation en ligne fonctionne normalement.
Salon

Varsovie, Żelazna 59

Vous préférez appeler ? Żelazna 573 569 431 · Mińska 732 228 806 · Karmelicka 732 228 846

Commencez par une consultation

L'effet persisteréduction définitive (le follicule détruit ne repousse pas)J’adore Instytut

Information. L'électroépilation est un soin cosmétique (épilation) ; ce n'est pas un acte médical et ne remplace pas une consultation dermatologique en cas de maladies de la peau ou de troubles hormonaux. Le texte ci-dessus a un caractère informatif et ne constitue pas un avis médical. Les indications, le choix de la méthode et les contre-indications sont déterminés par un cosmétologue expérimenté lors d'une consultation individuelle.

Réserver un rendez-vous